Нужно ли предоставлять нулевую отчетность налогоплательщику, если деятельность ведется только по ЕНВД?

11.08.2015

Зачастую предприниматели и организации, осуществляющие розничную торговлю ЕНВД задаются вопросом, Нужно ли предоставлять нулевую декларацию по НДС, УСН, 3 НДФЛ? Ответ на этот вопрос приведен в п. 2 ст. 80 НК РФ, в которой прямо указано что «Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.» Даже если при регистрации Вы заявили виды деятельности, к которым применяется общая система налогообложения, но фактически осуществляете только деятельность, облагаемую ЕНВД, то нулевые декларации по ОСНО Вам сдавать не нужно. Подробные комментарии приведены в Письме Минфина N 03-02-07/1-6 от 2011-01-17. Если же в течение налогового периода у налогоплательщика возник облагаемый по общей или упрощенной системе доход, то согласно ст. 44 НК РФ налогоплательщик в данном периоде обязан подать декларацию и оплатить налог. Обязанность по уплате данного налога прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных данной статьей НК.

Поделиться:
Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть